Ultima modifica: 14 Marzo 2018

Organigramma

DIRIGENTE SCOLASTICO:

PROF.SSA PICONE IMMACOLATA

 

FUNZIONI STRUMENTALI

FUNZIONI STRUMENTALI DOCENTI
AREA 1: PTOF Natalia MORELLI
AREA 2: INCLUSIONE Alessandra CECCONI
AREA 3: CONTINUITA’ E ORIENTAMENTO Loretta SANTARELLI
AREA 4: VALUTAZIONE Cristina GALIZIA
AREA5: SITO WEB E SOSTEGNO DOCENTE Lucilla LODA’

ANIMATORE DIGITALE E TEAM

 

ANIMATORE DIGITALE Natalia MORELLI
ASSISTENTI  AMMINISTRATIVI Mario SALLUSTI
Cristina TABOLACCI
TEAM Nadia PROFETA
Cristina GALIZIA
Alessandra CECCONI
RESPONSABILE PRESIDIO PRONTO SOCCORSO TECNICO  Mariella MORELLI

 

ADDETTI ALLA SICUREZZA

PRIMO SOCCORSO              ANTINCENDIO ED EVACUAZIONE DI EMERGENZA
INFANZIA  SIGNORETTA
 Palmira D’ATTILIA Roberta LUCCI
 M.Gloria DEODATI Maria Luisa ROSSI
Maria Luisa ROSSI Maria Grazia DI PIETRO
Teresa Carmela RANIERI Antonella Proietto
INFANZIA    BELLESINI
Anna Maria MORONCELLI Ernesta CECCOBELLI
 Paola MILANA Enrica FICORELLA
 Angela D’ATTILIA Daniela ROMANO
Maria Teresa SEBASTIANELLI
PRIMARIA GENAZZANO
 Gisepppina PRIMI Patrizia COTTOLI
 Patrizia CIPROTTI  Sandra CIPROTTI
 Lorena ANDREOLI  Mariella MORELLI
 Nadia PROFETA  Natalia MORELLI
Raffaella ROCCHI Giuseppina PRIMI
Francesca DE BIANCHI Olimpia ROMANO
Lucilla LODA’ Alessandra CECCONI
Anastasia ORLANDI Angela RANALDI
Fulvia CEFARO
SECONDARIA GENAZZANO
 Luciana MOLINARI  Laura PASQUAZI
 Marisa MAZZENGA  GuglielmoBATTISTELLI
 Paola MARCELLI  Claudia ONORATI
 Mario SALLUSTI  Ines CONSOLI
Barbara RECCHIA
INFANZIA SAN VITO
 Anna RUGGERI Rita CARRARINI
 Antonella GENTILI Livia ORLANDO
 Margherita PAOLETTI  Paola CINTI
PRIMARIA SAN VITO
 Gabriella RONCI  Beatrice IACOELLA
 Stefania CECI  Daniela NANNI
 Rossella CEFARO  M.Elisa NANNI
Franca SPILA  Simona ORLANDI
 Margherita SANCAMILLO  Emanuela RONZANI
SECONDARIA SAN VITO
Anna Maria RUGGERI  Loretta SANTARELLI
Enrica MICOCCI  Daniela MARTA
 Cristina GALIZIA

SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE AZIENDALE

 Ercole VIRI

 

RESPONSABILI DI PLESSO SCUOLA INFANZIA/ COORDINATORI/SEGRETARI  DEI CONSIGLI DI INTERSEZIONE

PLESSO GENAZZANO

SIGNORETTA

PLESSO GENAZZANO

BELLESINI

PLESSO SAN VITO
Antonella  PROIETTO  Daniela ROMANO  Livia ORLANDO

REFERENTE SCUOLA PRIMARIA

PLESSO DI GENAZZANO

PLESSO DI SAN VITO

 Olimpia ROMANO  Rossella CEFARO

RESPONSABILE DI SEDE SCUOLA SECONDARIA I°

PLESSO DI GENAZZANO PLESSO DI SAN VITO
Claudia ONORATI Anna Maria  RUGGERI
Barbara RECCHIA Enrica MICOCCI

COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE    SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

CLASSI
PLESSO DI GENAZZANO
CLASSI
PLESSO DI SAN VITO
IA Prof.ssa PASQUAZI LAURA IA Prof.ssa ANNA MARIA RUGGERI
IB Prof.ssa MAZZENGA MARISA IB Prof.ssa SEFORA PERRUZZA
IIA Prof.ssa PAOLA MARCELLI IIA Prof.ssa DANIELA MARTA
IIB Prof.ssa LUCIA RICCIOTTI IIB Prof.ssa ANGELINA ACETO
IIIA Prof.ssa BARBARA RECCHIA IIIA Prof.ssa GALIZIA CRISTINA
IIIB Prof.ssa CLAUDIA ONORATI IIIB Prof. ssa ENRICA MICOCCI
IC Prof.ssa LAURA STECCA

COORDINATORI/SEGRETARI  DEI CONSIGLI DI INTERCLASSE  SCUOLA PRIMARIA

CLASSI
PLESSO DI GENAZZANO
CLASSI
PLESSO DI SAN VITO
IABC LUCILLA LODA’ I AB  ANNA PANCI
II ABC NATALIA MORELLI II AB SIMONA ORLANDI
III AB FRANCESCA  DE BIANCHI III AB  STEFANIA CECI
IV ABC ANNA  GENTILINI IV AB FRANCA SPILA
V ABC PATRIZIA CIPROTTI V AB MARIA ELISA  NANNI

NUCLEO DI VALUTAZIONE

PLESSO DI GENAZZANO PLESSO DI SAN VITO
MARIELLA MORELLI GABRIELLA RONCI
FRANCESCA ANGELOCOLA ROSSELLA CEFARO
MARIA GRAZIA DI PIETRO

ORGANO DI GARANZIA DELL’ISTITUTO

PLESSO DI GENAZZANO PLESSO DI SAN VITO
Prof. GUGLIELMO  BATTISTELLI ANNA MARIA RUGGERI

COMMISSIONI  E GRUPPI DI LAVORO

COMMISSIONE PTOF

GRUPPI DI LAVORO
coordinamento F.S. Natalia Morelli PON
TEAM DIGITALE
VISITE GUIDATE Beatrice IACOELLA
Barbara RECCHIA
PROGETTI E LABORATORI Scolastica SALES
Giuseppe PIMPINELLA

COMMISSIONE CONTINUITA’ ORIENTAMENTO

 coordinamento F.S. Loretta Santarelli
REFERENTE INFANZIA Angela D’Attilia
REFERENTE PRIMARIA Maria Elisa Nanni
REFERENTE SECONDARIA Claudia Onorati

COMMISSIONE VALUTAZIONE ESITI DEI PROCESSI FORMATIVI

coordinamento F.S. Cristina Galizia RAV E PDM
AUTOVALUTAZIONE D’ISTITUTO
NIV
INVALSI Mariella Morelli
Anna Panci
VALUTAZIONE ALUNNI Natalia Morelli
Gabriella Ronci

GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE

coordinamento F.S. Alessandra Cecconi CTI
DSA Giuseppina Primi
ACCOGLIENZA STRANIERI Rossella Cefaro
BES Guglielmo Battistelli
Claudia Ciccognani

RESPONSABILI LABORATORI E AULE SPECIALI

RESPONSABILE LABORATORIO INFORMATICA PRIMARIA GENAZZANO   Insegnante Lucilla LODÀ(riferito alla FS)
RESPONSABILE LABORATORIO INFORMATICA SAN VITO ROMANO Insegnante Gabriella RONCI(riferito alla funzione di collaboratore)

SUBCONSEGNATARI – RESPONSABILI SUSSIDI – BIBLIOTECA

SCUOLA PRIMARIA GENAZZANO  Insegnante  Olimpia ROMANO
SCUOLA PRIMARIA SAN VITO  Insegnante Daniela NANNI
SCUOLA INFANZIA SIGNORETTA  Insegnante Maria Luisa ROSSI
SCUOLA INFANZIA BELLESINI  Insegnante Enrica FICORELLA
SCUOLA SECONDARIA SAN VITO  Insegnante Cristina GALIZIA

REFERENTE SOSTEGNO

SCUOLA SECONDARIA TUTTA Guglielmo BATTISTELLI